ещё
свернуть
Все статьи номера
1
Январь 2017года
Вопросы и ответы

Переход на онлайн-кассы

Не пробивайте кассовые чеки на онлайн-ККТ по безналичным оплатам

Я занимаюсь оптовой торговлей. Все покупатели перечисляют оплаты в безналичной форме со своих расчетных счетов. Обязан ли я переходить на работу с онлайн-кассой?
Индивидуальный предприниматель Г.Е. Яковлев, г. Пенза

Переходить на онлайн-ККТ вам не придется. Продавцы используют в работе онлайн-кассу, если покупатели расплачиваются наличными, платежными картами и с помощью других электронных средств платежа (ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54‑ФЗ). Что относится к электронным средствам платежа, уточняет статья 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161‑ФЗ «О национальной платежной системе». Перевод с одного расчетного счета на другой к электронным средствам платежа не относится.

Применять онлайн-ККТ и формировать кассовые чеки вам не надо.

На вопрос отвечала Полина Игнатова, эксперт журнала «Бухгалтерия ИП»