ещё
свернуть
Все статьи номера
1
Январь 2017года
Вопросы и ответы

Отчеты после ликвидации ИП

Бывшему ИП надо отчитаться о доходах уволенных работников за 2016 год

Мы ликвидировали ИП на упрощенке 20 декабря. До ноября у коммерсанта числились работники, за которых бухгалтер перечислял НДФЛ. Надо ли подавать по бывшим сотрудникам справки 2-НДФЛ и отчет о среднесписочной численности по итогам 2016 года?
Индивидуальный предприниматель И.Ф. Морозова, г. Москва

Да, справки о доходах работников за 2016 год вам нужно подать налоговикам не позднее 3 апреля 2017 года. Объясним почему.

Предприниматели подают справки 2-НДФЛ по каждому работнику, получившему доходы, не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ). Иных сроков для коммерсантов, которые прекратили предпринимательство, нет. Значит, вам нужно сдать 2-НДФЛ на каждого подчиненного, получившего у вас доходы в 2016 году. Крайний срок — 3 апреля, перенос с 1 апреля, субботы.

Удобно подать справки 2-НДФЛ вместе с итоговой декларацией по УСН. Ее вам нужно представить налоговикам не позднее 25-го числа месяца, следующего за датой ликвидации статуса ИП (п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Вы закрыли бизнес 20 декабря 2016 года. Поэтому отчитаться по упрощенному налогу вы должны до 25 января 2017 года включительно.

Также вам надо сдать не позднее 3 апреля 2017 года расчет 6-НДФЛ за 2016 год. В отчет включите доходы работников с 1 января по 20 декабря.

А вот сведения о среднесписочной численности работников за 2016 год не подавайте. Данные для этого отчета надо определять на 1 января 2017 года. А на эту дату у вас нет работников.

На вопросы отвечала Елена Ромашкина,
эксперт журнала «Бухгалтерия ИП»