ещё
свернуть
Все статьи номера
1
Январь 2017года
Вопросы и ответы

Учет выручки у индивидуального предпринимателя

В доходы по УСН включайте валютную выручку на транзитном банковском счете

Я работаю на УСН с объектом «доходы минус расходы». Продаю товары на экспорт и получаю выручку в иностранной валюте. Сначала деньги поступают на мой транзитный счет. А на следующий день банк переводит суммы на валютный счет. Как мне учитывать валютную выручку при УСН?
Индивидуальный предприниматель Т.Р. Константинова, г. Смоленск

Выручку в иностранной валюте включайте в доходы по УСН, когда деньги поступают на транзитный банковский счет.

Упрощенцы учитывают в доходах суммы, поступившие на банковский счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При этом неважно, на какой именно счет вы получили деньги. Например, рублевые суммы вы можете получать на расчетные и депозитные счета (письмо Минфина России от 12.03.2009 № 03-11-09/99). Выручку в иностранной валюте банк зачисляет сначала на транзитный счет, а затем переводит на расчетный валютный.

Учитывать деньги в доходах вам нужно на дату, когда вы получили выручку от контрагента на транзитный счет. На это указал Минфин России в письмах от 27.01.2012 № 03-11-06/2/10 и от 20.12.2011 № 03-11-06/2/181.

Дату, когда деньги поступили на транзитный счет, определяйте по банковской выписке. На это же число отражайте доходы в рублях в Книге учета доходов и расходов по УСН. Чтобы валютную выручку перевести в рубли, берите официальный курс Банка России на дату получения денег на транзитный счет (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).