ещё
свернуть
Все статьи номера
1
Январь 2017года
Вопросы и ответы

Расходы по УСН

Списать расходы по УСН можно на основании товарного чека

Я приобрел за наличные моющие средства для уборки офиса. Продавец выдал только товарный чек. Кассового аппарата в этом магазине нет. Вправе ли я учесть затраты на моющие средства в расходах на УСН по товарному чеку? У меня упрощенка с объектом «доходы минус расходы».
Индивидуальный предприниматель А.Д. Савельев, г. Ейск, Краснодарский край

Да, вы вправе учесть стоимость моющих средств в расходах по УСН. Чтобы подтвердить затраты, товарного чека достаточно. Расскажем подробнее.

Не все продавцы обязаны применять при наличных расчетах ККТ. Компании и предприниматели на вмененке и патентной системе вправе выдавать товарный чек вместо кассового. Товарный чек такие продавцы выдают по требованию покупателей (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции, действующей до 15 июля 2016 года). Этот документ заменяет «первичку» и подтверждает оплату. Поэтому если в товарном чеке есть все обязательные реквизиты, вы вправе списать траты на моющие средства в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и подп. 2 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 01.09.2006 № 03-11-04/2/182). Обязательные реквизиты товарного чека мы привели в таблице ниже. Признайте затраты по УСН после оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обязательные реквизиты товарного чека
№ п/пОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ РЕКВИЗИТ
1Наименование документа
2Порядковый номер и дата выдачи документа
3ФИО индивидуального предпринимателя
4ИНН индивидуального предпринимателя
5Наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг)
6Сумма оплаты в рублях
7Должность, ФИО человека, выдавшего документ, его подпись

Добавим, что проверять налоговый режим продавца товаров вы не обязаны. Такого требования в Налоговом кодексе РФ нет.

На вопросы отвечала Кира Зорина,
налоговый консультант

Затраты на выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в расходы по УСН не включайте

Я работаю на УСН с объектом «доходы минус расходы». Вправе ли я включать в расходы по упрощенке затраты на получение бумажных выписок контрагентов из ЕГРЮЛ и ЕГРИП?
Индивидуальный предприниматель М.Я. Тимофеев, г. Липецк

Нет, стоимость выписок из реестров списать на расходы по УСН не получится. Стандартная стоимость бумажной выписки о контрагенте из госреестра составляет 200 руб. Срочная выписка стоит 400 руб. Но такие затраты прямо не предусмотрены в перечне упрощенных расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому чиновники запрещают списывать стоимость выписок. Например, в Минфине указывают, что плата за выписку — это не госпошлина. Поэтому учесть уплаченную сумму в расходах нельзя (письмо Минфина России от 16.04.2012 № 03-11-06/2/57). С финансистами согласны и судьи (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2007 № 18АП-4792/2007).

Выписку из госреестра можно получить и бесплатно. Но только в электронном виде (письмо ФНС России от 11.08.2015 № ГД-4-14/14094@).

Чтобы получить выписку по Интернету, воспользуйтесь сервисом на сайте налоговой службы nalog.ru. Вы найдете сервис в разделе «Электронные сервисы». Здесь выберите закладку «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». В полях введите данные о контрагенте, по которому хотите получить выписку.

Выписку или справку об отсутствии информации налоговики вышлют на вашу электронную почту в формате PDF. Срок — не позднее следующего дня (п. 109 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 15.01.2015 № 5н).

Выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП налоговики подпишут квалифицированной электронной подписью. Такой документ равнозначен выписке на бумаге, которую подписывает и заверяет печатью чиновник ИФНС (п. 1 и 3 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»). Об этом — письмо ФНС России от 03.12.2015 № ГД-3-14/4585@.